Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Май 2025 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы

ПЕРЕДВИЖНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КОМПЛЕКСЫ В ПОМОЩЬ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

Медпункт в шаговой доступности. В области для охвата сельского населения профилактическим осмотром медицинскими организациями задействованы передвижные медицинские комплексы. Что позволяет охватить жителей, проживающих в дали от лечебных учреждений.

Медицинская помощь посредством передвижных медицинских комплексов оказывается как в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), так и в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

В перечень медицинских услуг, оказываемых ПМК, входят осмотр профильных специалистов, в том числе больных с хроническими заболеваниями по перечню заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению в организациях первичной медико-санитарной помощи. Кроме того, проводятся скрининговые исследования и оздоровление целевой группы населения специалистами ПМК и (или) МП, с последующей передачей выявленных случаев с заболеваниями на дальнейшее динамические наблюдение на уровне ПМСП.

В ПМК входят такие специалисты: офтальмолог, онколог, травматолог, невропатолог, психолог, кардиолог, гастроэнтеролог, уролог, акушер, гинеколог, стоматолог, фармацевт, стоматолог, рентгенолог.

ПМК оснащен современным оборудованием, установлен рентген - аппарат. Стоит отметить, мобильный медпункт состоит из 7 кабинетов, в которых ведется прием населения. Жители могут сдать анализы и получить консультацию специалистов.

Есть в специальных автобусах передвижная лаборатория, аппарат УЗИ и кабинет акушера-гинеколога, где можно принимать роды. Предусмотрены в передвижных медкомплексах и пандусы для людей с ограниченными возможностями.

В 2025 году на услуги передвижных медицинских комплексов выделено 356 млн. тенге, из них в рамках ГОБМП - 56 млн. тенге, в системе ОСМС 300 млн. тенге.

В области передвижные медицинские комплексы имеются в 9 районных больницах, находящихся в Айыртауском, Акжарском, Жамбылском, Мамлютском, Тимирязевском, Уалихановском, Тайыншинском, в районе имени Г.Мусрепова и в районе Шал акына.

 

А. ДАВЛЕТЧИНА,

директор филиала по Северо-Казахстанской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»